Реклама
10 Августа 2007, 19:34
2321

Лотерея от ЖКХ: плата за коммуналку может влететь

В последнее время поставщики коммунальных услуг рапортуют, что оплатить квитанции можно практически на каждом углу - через платёжные терминалы и даже через Интернет. Но... забывают при этом рассказать, что за перевод средств модным способом взимаются дополнительные суммы, пишет АиФ.

Так, например, комиссия за оплату электроэнергии через платёжный терминал может составлять до 2%, а в Подмосковье - до 3,5%!

- Наша компания, - рассказывает советник гендиректора ОАО "Мосэнергосбыт" Сергей Козловский, - заключила договор с крупнейшими платёжными системами, по которым оплата электроэнергии производится без начисления каких-либо процентов. Но эти системы в свою очередь связаны договорами субаренды со своими партнёрами, на работу которых наше соглашение не распространяется.

Такая же ситуация сложилась и с оплатой коммунальных услуг. Как нам объяснили в ЕИРЦ, сегодня заплатить за газ и воду действительно можно не только в банках и на почте, но предсказать размер комиссии, которую могут взять себе посредники, не решились. Москвичам по сути предлагают играть в лотерею: нашёл терминал, который принадлежит партнёру поставщика коммунальных благ, - оплатишь услугу без комиссии, решил перевести деньги через "железный ящик" посредника - будь готов выложить больше предполагаемой суммы.

Однако по закону владельцы терминалов обязаны информировать потребителя о размере комиссии. Но, например, мне не попадался ещё "железный ящик", на котором был бы указан процент комиссии.

- Потребителей заставляют платить вслепую, - объясняет депутат Госдумы Павел Медведев. - И это не единственное нарушение. Принимать деньги от населения могут только агенты банка, а терминалы в большинстве своём таковыми не являются. В городе "железные ящики" настолько распространены, что понять, кому они принадлежат, очень трудно. К нам уже обращались люди, которые с помощью терминалов оплачивали коммунальные услуги, а потом не могли доказать, что платёж был произведён. На квитанции, которую выдавал им автомат, не было указано название организации, её юридический адрес и ИНН, а вместо контактного телефона чаще всего предлагался мобильный номер, который был отключён.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса