Реклама
26 Мая 2006, 18:49
2965

Cистема электронного управления приемом посетителей визового отдела

Как известно, посольство Франции в Беларуси не боится нововведений. В апреле прошлого года в Минске французы начали выдачу биометрических шенгенских виз. Корреспондент "Белорусских новостей" тогда первым среди коллег-журналистов отсканировал на посольском оборудовании собственные "пальчики" и убедился, что ничего страшного в этой процедуре нет.

А неделю тому назад нам посчастливилось лично испытать очередную консульскую новинку родом из Франции: систему электронного управления приемом посетителей визового отдела. Специализированный сенсорный терминал работает в посольстве с декабря.

Система позволяет посетителям в любое время рабочего дня записаться на прием для подачи документов (раньше талоны выдавались только с 12.00 до 12.30). Кроме того, по идее, новинка позволяет победить торговлю талонами, гарантировать просителю визы прием в назначенные ему день и время, а иногородним, к тому же, избежать дополнительных поездок в столицу.

Итак, как же работает новая система?

Возле посольства теперь нет привычных "километровых" очередей. Проходите в вестибюль к терминалу, помещаете паспорт в прорезь устройство для считывания данных.

Cистема электронного управления приемом посетителей

Рядом со считывающим устройством расположен сенсорный экран. На вопросы отвечаем прикосновением пальца в указанном на экране месте. Сначала выбираем язык общения (белорусский, русский, французский или английский).

сенсорный терминал

Затем отвечаем на три простых вопроса.

На какой срок вы просите визу?
В какую страну вы хотите поехать?
Путешествует ли ваш ребенок с вами?

сенсорный терминал
Затем компьютер предлагает выбрать день и время визита в визовую службу в течение двух ближайших месяцев. Если ваши планы изменятся, заявку можно будет аннулировать и записаться на другое время.

И, разумеется, любезные и предупредительные сотрудники посольства всегда готовы помочь вам советом.

Cистема электронного управления приемом посетителей

В указанный в талоне день и час приезжаем к зданию посольства. На электронном табло у входа высвечиваются номера талонов, счастливые обладатели которых могут пройти внутрь, всё к той же электронной системе. Снова сканируем паспорт — и вуаля, милости просим вверх по лестнице. В зале ожидания на третьем этаже номер вашего талона и визового окна для подачи документов снова высвечиваются на электронном табло. Всё, можно пройти к окошку для сканирования отпечатков пальцев, подачи документов и собеседования с клерком визовой службы.

Честно говоря, новая система оставила очень приятное впечатление. Нас поймут все те, кто хотя бы раз провел несколько дней в очереди у входа в какое-нибудь посольство.

Единственная проблема, как нам кажется, может возникнуть у того, кому необходимо выехать во Францию срочно, сей момент. Посольство не может гарантировать, что в плане приема посетителей будут свободные места "сегодня на сегодня" или "сегодня на завтра".

Но тут уж каждый сам должен ковать свое счастье. Желаете получить визу без очередей и нервотрепки — планируйте поездки в шенгенскую зону заранее.


По материалам "интернет-газеты БелаПАН"


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса