Реклама
13 Декабря 2023, 09:59
636

Новосибирские магазины из-за дефицита персонала внедряют кассы самообслуживания

Фото: KIOSKSOFT.RU

В Новосибирске в 2023 году выросли продажи касс самообслуживания. В компаниях, занимающихся этим оборудованием, говорят о росте спроса в 1,5-2 раза. Торговые сети подтверждают данные цифры и признают, кто одной из ключевых причин является нехватка продавцов и кассиров.

Массовую установку касс самообслуживания проводят магазины практически всех форматов – супермаркеты, гипермаркеты, магазины у дома, дискаунтеры. У многих торговых компаний покупка техники была в планах, но есть и такие, кто принимал оперативные решения.

«Внедрение этих технологий в торговле началось примерно 10 лет назад. Изначально такие кассы представляли собой дорогостоящие устройства, так как предполагали и наличный, и безналичный расчет, – рассказал генеральный директор компании «Шрих-М Новосибирск» Вячеслав Попов. – Со временем наличный расчет практически ушел, и это удешевило стоимость решения. Кассы самообслуживания работают только с безналом. В этом году торговые сети столкнулись с острой нехваткой персонала, и поэтому они начали активно устанавливать такое оборудование. 6-8 касс самообслуживания занимают такую же площадь как одно кассовое место привычное. И для обслуживания такого блока касс достаточно одного человека. То есть один человек заменяет либо шесть, либо восемь кассиров. В европейской части России года процесс автоматизации торговли стал очень заметен еще три года назад. До регионов дошло сейчас».

Источник: BFM-Новосибирск

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса