Реклама
11 Октября 2023, 15:14
810

В России реализуют биометрические платежи с помощью ЕБС

Через месяц на форуме Finopolis планируется показать оплату по биометрии с помощью единой биометрической системы (ЕБС). Платеж будет проведен с помощью системы быстрых платежей и приложения «СБПэй». 

По мнению экспертов, технологических проблем в процессе внедрения биоэквайринга не ожидается, основным вызовом станет психология. Граждане по-прежнему с большим недоверием относятся к биометрии, не хотят ее сдавать и передавать в ЕБС, не говоря уже об использовании для платежей.

На форуме инновационных финансовых технологий Finopolis, который пройдет в начале ноября, Банк России, Национальная система платежных карт (НСПК) и Центр биометрических технологий (ЦБТ, оператор ЕБС) планируют показать оплату при помощи биоэквайринга с использованием единой биометрической системы.

При оплате офлайн рассматривается вариант со сканированием лица камерой, которую установят на кассы магазинов и интегрируют в интерфейс кассового узла. Чтобы получить возможность платежа по биометрии, пользователю необходимо подключить эту функцию в личном кабинете на «Госуслугах».

Источник: КоммерсантЪ

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса