Реклама
5 Сентября 2023, 06:09
740

В Беларуси растет количество постаматов

По состоянию на конец августа текущего года количество установленных постаматов в Беларуси составило 152 единицы. С постаматами в Беларуси работают 5 операторов (Белпочта, DPD, Autolight Express, Lamoda и OZON). Такие данные приводит Ассоциация интермодальных перевозок и логистики «АИПЛ».

Autolight Express нарастил количество установленных постаматов – до 50 единиц. Постаматы установлены как в областных городах, так и крупных районных центрах по всей Беларуси. Причем этот оператор, ранее и вовсе не имел своей сети постаматов. До конца года компания планирует нарастить их количество до 100.

OZON установил пока только лишь в Минске 20 постаматов. Данные локеры используются для выдачи товаров продавцов маркеплейса OZON.

Lamoda нарастила количество постаматов в Минске до 18 локеров. Но в областных городах количество установленных постаматов не изменилось – по 1 локеру в Бресте, Гродно, Могилеве и Гомеле. Таким образом, общее количество постаматов Lamoda выросло до 22 локеров.

Сеть постаматов DPD насчитывает 20 локеров и пока не приросла новыми.

Белпочта также нарастила количество постаматов, теперь их 40. Расположены постаматы Белпочты в Минске и областных городах, а также крупных райцентрах.

О планах развития сети постаматов также заявлял СДЭК, но пока логистический оператор ни одного постамата не установил.

Для справки, по данным отчета «Рынок экспресс-доставки и курьерских служб 2021» по состоянию на начало августа 2021 года в Беларуси было установлено 42 постамата. С постаматами в Беларуси работало в то время всего 3 оператора (Белпочта, DPD, Lamoda).

Источник: belretail.by

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса