Реклама
4 Июля 2023, 06:27
987

Qiwi разделила казахстанский и российский бизнесы

Платежная система Qiwi в ходе реструктуризации разделила свой бизнес на российский и международный сегменты. Ранее компания пообещала завершить до конца июня процесс формирования российского и международного периметров, чтобы сохранить листинг на Nasdaq, и в последний день месяца объявила, что эти периметры созданы.

В результате предприятия группы внутри РФ консолидированы московским АО «Киви». Оно, в свою очередь, передало зарегистрированному на Кипре Qiwi plc контроль над бизнесом в Казахстане.

Qiwi plc пока не успела полностью избавиться от косвенного контроля российских активов через АО «Киви», но намерена сделать это не позднее 30 августа 2023 года, отмечается в пресс-релизе.

Американские депозитарные акции (ADS) Qiwi котируются на Nasdaq и Московской бирже. Торги ADS Qiwi на Nasdaq приостановлены с 28 февраля 2022 года в связи с введением против России западных санкций после начала военных действий в Украине. В марте 2023 года Nasdaq уведомила Qiwi о намерении провести делистинг ее ценных бумаг в одностороннем порядке. Впоследствии биржа согласилась не проводить делистинг при условии, что Qiwi разделит свой бизнес.

Источник: kursiv.media

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса