Реклама
17 Мая 2023, 06:54
659

Беспилотные автобусы тестируют в Великобритании

Компания Stagecoach перевезла свою первую группу пассажиров на новом автономном автобусе, после тестирования сервиса на 14-мильном маршруте через мост Форт-Роуд. В автобусе находились два сотрудника — продавец билетов и помощник водителя, который в случае необходимости может взять на себя управление транспортным средством. Перевозчик заверил пассажиров, что поездка без водителя совершенно безопасна.

С понедельника парк из пяти автобусов начал перевозить пассажиров туда и обратно между Ferry Toll возле Инверкейтинга, Файфа и Эдинбургского парка. Беспилотные автобусы могут двигаться со скоростью до 80 км/ч. Запуск автобусов произошел всего через год после того, как министры объявили о грантах в размере 40 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь внедрить беспилотные автобусы и фургоны на дороги Великобритании к 2025 году.

По данным Министерства бизнеса, об этом впервые было объявлено в речи королевы с целью сделать поездки «более безопасными, экологичными и надежными». Stagecoach тестирует свою беспилотную технологию еще в 2019 году, при этом испытания проводились в пределах депо. Теперь автобусы преодолели миллион километров тест-драйвов и будут эксплуатироваться на пилотной основе до 2025 года. Ожидается, что услуги беспилотных шаттлов также будут запущены в гавани Белфаста после того, как 11 миллионов фунтов стерлингов были выделены проекту Harlander в Северной Ирландии.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса