Реклама
10 Мая 2023, 07:13
921

14 миллионов рабочих мест исчезнут в ближайшие 5 лет из-за ИИ и цифровизации

В Швейцарии аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) составили отчет о занятости, согласно которому в ближайшие 5 лет во всем мире будет потеряно 14 миллионов рабочих мест из-за распространения искусственного интеллекта и цифровизации, а также инфляции и слабого роста экономики.

Всемирный экономический форум провел опрос 800 компаний в 45 странах мира. Согласно отчету, за 5 лет до 2027 года будет создано 69 миллионов новых рабочих мест, а 83 миллиона исчезнут, что приведет к потере 14 миллионов рабочих мест. Это составляет 2% мировой занятости. Аналитики прогнозируют, что около четверти рабочих мест так или иначе изменятся из-за таких факторов, как искусственный интеллект и цифровизация.

Несмотря на недавнюю сенсацию вокруг таких инструментов, как ChatGPT, в начале этого десятилетия автоматизация медленно расширялась. Организации, опрошенные ВЭФ, подсчитали, что 34% всех бизнес-задач в настоящее время выполняются машинами. В 2020 году работодатели рассчитывали, что к 2025 году будет автоматизировано 47% задач. Теперь они ожидают, что к 2027 году это число достигнет 42%.

Среди рабочих мест, которые, как ожидается, сократятся, в основном пострадают административные отделы, такие как банковские и почтовые отделения, а также работа, связанная с вводом данных. По прогнозу ВЭФ занятость среди аналитиков данных, экспертов по машинному обучению и кибербезопасности вырастет в среднем на 30% через 5 лет.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса