Реклама
12 Апреля 2023, 06:07
1089

Китайский логистический оператор Cainiao может выйти на IPO

Cainiao, логистическое подразделение Alibaba Group Holding, будет отделено от гиганта электронной коммерции в рамках плана реструктуризации. Аналитики отмечают, что подразделение рассматривается как наиболее вероятный кандидат на первичное публичное размещение акций (IPO) из-за его уникальных преимуществ и потенциала роста.

Cainiao Network, стоимость которой оценивается более чем в $20 млрд, ведет переговоры с банками о проведении IPO в Гонконге в конце 2023 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, но компания пока отказывается от комментариев.

В прошлый вторник Alibaba объявила о крупном плане реструктуризации своей империи стоимостью $257 млрд на шесть независимых компаний, заявив, что это приведет к более быстрому принятию решений и даст каждому подразделению большую операционную независимость. Каждой компании будет разрешено «привлекать средства от третьих лиц и IPO, когда они будут готовы», — заявил Даниэль Чжан Юн, председатель и исполнительный директор Alibaba. Другими пятью подразделениями станут Cloud Intelligence Group, Taobao Tmall Commerce Group, Local Services Group, Global Digital Commerce Group и Digital Media and Entertainment Group.


Cainiao стал фаворитом на проведение IPO первым. Аналитики говорят, что подразделение сыграло важную роль в поддержке электронной коммерции Alibaba в Китае и за рубежом. «В рамках экосистемы Alibaba Cainiao оказал значительную поддержку бизнесу Taobao и Tmall», — отметил Чжан И, генеральный директор и главный аналитик iiMedia Research.

«Будущий рост Alibaba будет происходить в первую очередь за счет новых зарубежных клиентов, и Cainiao постоянно осваивает зарубежные рынки, строя логистические центры, склады, распределительные центры и другую инфраструктуру», — заявил Вэй Цзяньхуэй, старший аналитик исследовательской компании Analysys в Пекине.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса