Реклама
29 Марта 2023, 05:46
2751

Один человек сможет следить за 10 беспилотными автомобилями

22 марта SoftBank представила в Токио систему, которая позволяет одному оператору удаленно контролировать 10 беспилотных автомобилей с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Компания продолжит тестирование технологии до июня, наряду с испытаниями беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Токио, с целью коммерциализации системы.

С 1 апреля в Японии вступают в силу изменения в законе о дорожном движении, в рамках которого снимается запрет на использование беспилотных транспортных средств 4-го уровня автономность. Это позволяет применять полностью автоматизированное вождение без водителя при определенных условиях. При этом обязательно назначается руководитель автоматизированных операций, который отвечает за управление и аварийное реагирование беспилотников.

Ожидается, что услуги беспилотного вождения будут использоваться в безлюдных районах, но если один человек не сможет контролировать несколько беспилотных автомобилей, то стоимость их внедрения возрастет и будет препятствовать их распространению. 

Демонстрируемая SoftBank система использует ИИ для обнаружения проблем вокруг транспортных средств, что упрощает удаленный мониторинг за несколькими беспилотниками. Используемая технология предупреждает оператора желтым цветом о том, что транспортные средства обнаружили пешеходов и замедлили движение. Красный цвет с высокой степенью срочности отображается на транспортных средствах, которые временно остановились.

SoftBank стремится предоставить систему местным органам власти и организациям, которые внедряют услуги беспилотного вождения 4-го уровня, а также будет способствовать исследованиям и разработкам с целью внедрения беспилотных поездок в будущем.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса