Реклама
10 Января 2023, 06:00
3725

ZF и Beep запустят в США несколько тысяч автономных шаттлов

Поставщик беспилотных автомобилей ZF начал сотрудничество с оператором автономных шаттлов Beep, чтобы в ближайшие годы поставить клиентам «несколько тысяч шаттлов».

Beep, которая позиционирует себя как компания, предлагающая автономную мобильность как услугу, будет внедрять беспилотные шаттлы ZF следующего поколения 4-го уровня, которые компания представила на выставке CES. Автономность уровня 4 означает, что транспортное средство может перемещаться, без участия человека в большинстве ситуаций. По данным компании, новый шаттл ZF, который будет разработан в сотрудничестве с компанией Oxbotica, занимающейся написанием программного обеспечения для беспилотников, предназначен для городских условий и смешанного трафика.

Предыдущая модель шаттла ZF двигалась только по выделенным полосам. Эти шаттлы в настоящее время внедряются через дочернюю компанию ZF 2getthere в Роттердаме и Масдар-Сити. Сейчас в общей сложности беспилотники компании проехал 62 миллиона километров в автономном режиме и перевезли более чем 14 миллионов пассажиров.

В новом шаттле будут реализованы новые технологии, представленные ZF в Лас-Вегасе, включая платформу подключения ZF ProConnect, которая обеспечивает связь с окружающей инфраструктурой и облаком, а также суперкомпьютер ZF ProAI, устройство, которое может поддерживать усовершенствованные системы помощи водителю (ADAS), информационно-развлекательные функции и функции шасси. Эти две платформы работают вместе, чтобы обеспечить виртуальному водителю ZF, собственный стек программного обеспечения для автономного вождения компании.


По данным ZF, шаттл копании сможет перевозить 22 пассажира, из них 15 сидячих. Автомобиль включает в себя автоматический пандус и ограничители для инвалидных колясок. Шаттл первоначально будет развивать максимальную скорость 40 км/ч, а в дальнейшем до 80 км/ч. Клиенты смогут выбрать беспилотник с аккумулятором емкостью от 50 до 100 кВтч, который сможет проехать до 128 километров в электрическом режиме.

Соглашение между Beep и ZF направлено на поставку нескольких тысяч беспилотных автобусов в течение следующих нескольких лет, при этом выход на рынок шаттла ZF следующего поколения начнется в 2025 году, а наращивание производства в середине 2026 года.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса