Реклама
26 Декабря 2022, 05:08
1820

«Газпромнефть» установила первые в Ленинградской области сверхбыстрые зарядные станции

На трёх АЗС «Газпромнефть» в Ленинградской области установлены первые в регионе сверхскоростные зарядные станции для электромобилей.

Проект реализован совместно с Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти и ПАО «Россети Ленэнерго».

По словам начальника департамента развития бизнеса «Газпромнефти» Виталия Ползика, компания разрабатывает планы развития на рынке электроинфраструктуры и услуг для электротранспорта, в частности в Москве, Санкт-Петербурге и на крупных трассах. «В следующем году мы планируем тиражировать проект скоростных станций, будем пробовать различные форматы для создания «электрозарядных хабов» – как модули для зарядки на наших АЗС, так и отдельные электрозарядные станции в общественных пространствах», – заявил Ползик на церемонии запуска.

Передвижение по Ленобласти на электромобиле должно быть комфортным: речь не только о наличии зарядной станции, но и о создании необходимой инфраструктуры во время ожидания – как раз такая возможность есть на действующих АЗС, считает зампред правительства Ленобласти Дмитрий Ялов. "Мы планируем продолжить проект, и за три года создать 68 быстрых электрозарядных станций".

Мощность установленных электрозарядных станций составляет 150 кВт. Зарядка электромобиля занимает порядка 20-30 минут в зависимости от батареи. Новое оборудование российского производства позволяет одновременно заряжаться трем транспортным средствам и подходит для всех видов электротранспорта.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса