Реклама
25 Августа 2022, 18:36
1364

В Санкт-Петербурге запустили первые лабораторные автоматы самообслуживания

В Санкт-Петербурге стартовал пилотный проект по установке первых в России лабораторных автоматов (лабоматов). С помощью устройств самообслуживания можно бесконтактно сдать анализы. Ожидается, что такие аппараты в будущем появятся в холлах медучреждений, аптеках, ТЦ, аэропортов и вокзалов.

Сервис диагностики был разработан лабораторной службой «Хеликс», которая инвестировал в пилотный проект 80 млн рублей, а в ближайшие 3 года проект может получить еще 5 млрд рублей. Сейчас Петербурге установили 30 лабоматов. В 2023 году планируется увеличить сеть киосков самообслуживания в Москве и Санкт-Петербурге до 320 устройств. Сервис позволит сдавать более 1900 видов анализов.

лабомат
лабоматы

Чтобы сдать анализ через лабомат необходимо в мобильном приложении выбрать и оплатить услугу. После этого пользователь получит QR-код, который далее необходимо будет отсканировать в автомате и получить всё необходимое для сбора биоматериалов. Если требуется забора крови, то по-прежнему необходима будет помощь медсестры. Далее пробирку с анализом пациент возвращает обратно в автомат. Биоматериалы из лабомата каждые 2 часа забирает курьер и доставляет их в лабораторию. Результаты анализа по мере готовности появятся в приложении. Ожидается, что анализы через лабораторный вендинг будут стоить дешевле по сравнению с традиционной процедурой.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса