Реклама
22 Августа 2022, 06:04
3470

Lyft запускает сервис беспилотного такси в Лас-Вегасе

Агрегатор такси Lyft Inc и компания по производству беспилотных автомобилей Motional запустили сервис полностью электрического роботакси, который появится на улицах Лас-Вегаса.

Motional, совместное предприятие Hyundai Motor Co. и производителя автозапчастей Aptiv PLC стоимостью $4 млрд, поставит компании Lyft электрические внедорожники Hyundai Ioniq 5. Автомобили оборудуют 30 датчиками, камерами, радарами и лидарами, которые смогут обнаруживать объекты на расстоянии почти в 300 метров.

«Мощная сеть Lyft — идеальная платформа для масштабного развертывания автономных транспортных средств», — заявил соучредитель и генеральный директор Lyft Логан Грин. «Беспилотная технология Motional в сочетании с рыночным механизмом Lyft уверенно ведет нас в будущее беспилотных автомобилей», добавил он.

Сейчас сервис не будет похож на что-то из научно-фантастического фильма, поскольку на передних сиденьях будут находиться операторы по безопасности, готовые взяться управление на себя, если что-то пойдет не так. Компании заявляют, что данная услуга даст людям представление о будущем, хотя можно только догадываться, когда парки роботакси станут широко распространены на наших улицах. До этого еще далеко, особенно там, где сложный дорожный трафик движения.

Тем не менее, в мире беспилотных транспортных средств для доставки есть много интересных разработок. Недавно компания Motional объединилась с Uber Technologies Inc., чтобы вывести автономную службу доставки еды на улицы Калифорнии. Что касается такси, работающих без водителей, то их можно встретить в США только в Фениксе, Аризоне и Сан-Франциско. Такси принадлежат подразделению беспилотных автомобилей Waymo LLC компании Alphabet Inc.

Lyft и Motional заявляют, что в следующем году их автомобили избавятся от водителей-операторов, тогда с пассажиров начнут взимать плату за поездки. Сейчас поездки будут бесплатными, пока сервис находится на стадии тестирования. Любой, у кого есть приложение Lyft, может вызвать одну из машин robotaxi.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса