Реклама
28 Июня 2022, 05:50
3629

Платформа Microsoft Azure Face откажется от распознавания эмоций

Microsoft постепенно отказывается от спорного инструмента распознавания лиц в платформе Azure Face, который якобы распознает эмоции. Идентификация эмоций на базе искусственного интеллекта раскритиковали как ненаучную.

Microsoft постепенно прекращает публичный доступ к ряду инструментов для анализа лица на базе ИИ, в том числе к тому, который утверждает, что идентифицирует эмоции субъекта по видео и изображениям. Такие инструменты «распознавания эмоций» подверглись критике со стороны экспертов, которые говорят, что не только выражения лица, которые считаются универсальными, различаются у разных групп населения, но и ненаучно приравнивать внешние проявления эмоций к внутренним чувствам.

На практике это означает, что компания ограничит доступ к некоторым функциям своих служб распознавания лиц Azure Face API, Computer Vision и Video Indexer и полностью удалит другие. Пользователи должны будут подать заявку на использование Azure Face для идентификации по лицу. Начиная с 30 июня 2023 года существующие клиенты больше не смогут получить доступ к функциям распознавания лиц, если их приложение не одобрено. Возможности распознавания лиц (в том числе обнаружение размытия, экспозиции, очков, положения головы, ориентиров, шума и ограничивающей рамки лица) останутся общедоступными.

Помимо удаления публичного доступа к своему инструменту распознавания эмоций, Microsoft также отказывается от возможности Azure Face идентифицировать такие параметры, как пол, возраст, улыбка, прическа и макияж. Azure Face используется компаниями, занимающиеся компьютерным зрением в сфере digital signage, чтобы оценивать аудиторию, которая смотрит визуальные сообщения на рекламных дисплеях, а в некоторых случаях для доставки контента в реальном времени на основе параметров пола, возраста и эмоционального состояния.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса