Реклама
15 Июня 2022, 08:23
4420

Лекарственный вендинг в Израиле тормозят фармацевтические ассоциации и объединения

Израильские фармацевты протестуют против предложения правительства разрешить продажу лекарства в торговых автоматах.

Организации израильских фармацевтов предупреждают об опасностях инициативы минфина страны, рассматривающего возможность включить в закон об упорядочивании хозяйственной деятельности возможности продажи лекарств лицами, не располагающими лицензиями, или просто вендинговыми автоматами.

В срочном обращении к министру финансов Авигдору Либерману и министру здравоохранения Ницану Горовицу фармацевтические профсоюзные объединения и Национальная ассоциация фармацевтов предостерегают от опасности причинения вреда пациентам и ликвидации профессии фармацевта. В проект закона о бюджете на 2023 год, который еще официально не представлен на рассмотрение правительства, включен раздел, разрешающий продажу лекарств вне аптек, в том числе посредством торговых автоматов. Таким образом, полагают в минфине, можно решить проблему нехватки фармацевтов.

Подобные предложения выдвигались и в ходе разработки предыдущего проекта закона, но под нажимом фармацевтических объединений были в конечном счете изъяты из окончательной редакции. В письме к Либерману и Горовицу фармацевты отмечается, что проблему дефицита кадров предлагается ликвидировать за счет незрелых решений, некоторые из которых непрактичны и вообще лишены смысла. Утверждается, что реализация предложений опасна и для пациентов, и для их семей.

«Предположение, согласно которому аптеки могут быть упразднены, а фармацевтов можно заменить автоматами или неквалифицированными дешевыми работниками, совершенно неверно. Правительство вступает на скользкую дорожку и ставит под угрозу здоровье населения. Предложение минфина несостоятельно как с профессиональной, так и с экономической точки зрения. Фактически оценка состояния здоровья тех, кто нуждается в медицинских препаратах, будет возложена на самих больных и на их близких без всякого контроля со стороны специалистов».

Фармацевтические организации подчеркивают, что лекарства не являются обычным потребительским товаром: «За каждую ошибку придется заплатить высокую цену – это касается и дозировки, и способа приема, и других важных составляющих процедуры, которые может учесть только специалист, располагающий лицензией». Организации отмечают, что в предложении не учитываются возможные неисправности автоматов и нарушение условий хранения препаратов. Кроме того, фармацевты будут лишены возможности подробно объяснить покупателям правила приема лекарств. Вероятно, лекарства станут менее доступными для пожилых людей, не располагающих навыками работы с вендинговыми технологиями.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса