Реклама
21 Февраля 2022, 06:24
3471

Более 20000 москвичей оформили биометрические загранпаспорта в криптобиокабинах

С 2020 года более 20 тысяч жителей Москвы подали документы на оформление биометрического загранпаспорта с помощью криптобиокабин производства концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех в центрах госуслуг. Такие данные приводит портал мэра и правительства Москвы.

Криптобиокабины для оформления загранпаспорта установлены в 96 центрах госуслуг Москвы и в регионах России. Обратиться в офис можно без предварительной записи. Достаточно принести необходимые документы и воспользоваться оборудованием. Гражданин получает индивидуальный штрихкод, который необходимо отсканировать в криптобиокабине. Далее, следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев, оригинал удостоверяющего личность документа и делает цифровое фото. Информация проходит проверку и после ее завершения поступает на фабрику Гознака для изготовления загранпаспорта. Готовый документ заявитель получает в МФЦ.


«Криптобиокабина – российский программно-технический комплекс, серийно выпускаемый концерном «Автоматика». Комплексы оснащены системой цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода, устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считыватель микросхем паспортов нового поколения. Наши устройства интегрированы в существующую ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными и оснащены надежной криптографической защитой», – отметил генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» определен единственным поставщиком, а также исполнителем работ по установке и функционированию криптобиокабин в МФЦ. Производителем кабин выступает концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех. На сегодняшний день комплексы функционируют более чем в 80 регионах.

В перспективе такие устройства самообслуживания смогут также использоваться для выдачи общегражданских электронных паспортов и иных документов – соответствующие возможности были заложены в систему еще на стадии проектирования.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса