Реклама
28 Января 2022, 20:58
1827

Терминалы по обмену монет тестирует «Пятёрочка»

Розничная сеть «Пятёрочка» и «Монетная компания» запустили совместный пилотный проект по приему монет с помощью специальных автоматов самообслуживания. По пять терминалов установили в магазинах сети в Москве и Краснодаре. Монетные киоски принимают накопленную мелочь и взамен пользователю выдают сертификат на сумму сданных монет, которым можно расплатиться в «Пятёрочке».

Специальные терминалы размещены на входах в магазины, участвующие в проекте. Терминал автоматически пересчитывает внесенные пользователем монеты и печатает сертификат с QR-кодом, эквивалентный сумме добавленных монет, который можно предъявить на кассе при оплате в любом магазине «Пятёрочка».

Минимальная сумма, которую можно сдать в обмен на сертификат, – 1 рубль, а максимальная – 14 500 рублей. При сумме внесения, не кратной рублю (с копейками), округление осуществляется до рубля в меньшую сторону. Сертификат действует в течение 12 месяцев с момента получения и использовать его можно только один раз. Полученным сертификатом гость сможет погасить до 100% от суммы покупки.

«По данным ЦБ РФ, всего на сегодняшний день начеканено 116,9 млрд руб. в монете, а это порядка 69,9 млрд штук монет. Многие гости предпочитают безналичные способы оплаты и всё реже используют банкноты, а монеты и вовсе, как правило, остаются в кошельках. В связи с этим мы решили помочь поменять скопившуюся мелочь и потратить эти средства в удобной для себя форме на нужные товары», - отметил Михаил Ярцев, директор по маркетингу торговой сети «Пятёрочка».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса