Реклама
3 Ноября 2021, 08:03
2887

AirAsia запускает систему распознавания лиц FACES

Авиакомпания AirAsia начала внедрять FACES (Fast Airport Clearance Experience System), систему распознавания лиц. По сути, лицо пассажира теперь является его посадочным талоном. Биометрическая система обеспечит удобство и бесконтактность обслуживания в аэропорту. FACES развернута с 1 ноября в аэропорту KLIA2 (Куала-Лумпур) в Малайзии на некоторых рейсах.

Путь AirAsia к использованию распознавания лиц начался в 2018 году, когда авиакомпания развернула первое поколение FACES в международном аэропорту Сенай в Джохор-Бару. Первоначальная система требовала, чтобы путешественники регистрировали свои лица в киоске самообслуживания, а AirAsia пришлось установить автоматическую систему выхода на посадку.

В последней версии AirAsia использует автономное решение, которое проще развернуть в различных зонах аэропорта. Вместо киоска саморегистрации пассажиры теперь могут использовать FACES на своих смартфонах с помощью приложения AirAsia Super. Пассажирам необходимо лишь сделать селфи и сфотографировать свой паспорт или IC. Перед использованием пассажиры также должны однократно подтвердить свои документы на стойке обслуживания в аэропорту.

В настоящее время AirAsia FACES развернута у выхода на посадку, и лоукостер планирует внедрить эту технологию на другие этапы предполетных процедур, включая проверку на безопасность и самостоятельную сдачу багажа. Система распознавания лиц будет работает с пассажирами в возрасте от 12 лет и старше. Партнером проекта выступила компания Vision-Box, которая предоставляет решения, соответствующие международным стандартам, совместимым со всеми стандартами данных в Европе, Америке, Австралии и Азии.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса