Реклама
9 Июля 2021, 12:30
2357

Сбер представил усовершенствованного робота-дезинфектора на «Иннопроме-2021»

В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021», которая прошла 5-8 июля в Екатеринбурге, на стенде Сбера был представлен усовершенствованный робот-дезинфектор – совместный проект Лаборатории робототехники Сбера и научно-производственной компании «Специальные технологии контроля», на базе которой в данный момент развернуто серийное производство роботов.

Дезинфекцию робот проводит при помощи промышленных ультрафиолетовых ламп, используемых для профессиональной очистки воздуха и поверхностей в помещениях. По сравнению с предыдущей версией, модифицированный робот-дезинфектор оперирует более мощным УФ-излучением, – его интенсивность увеличена в два раза.

Новый робот также оснащен датчиками движения с зоной покрытия 360 градусов – благодаря им он реагирует на появление людей или животных в помещении, где идет дезинфекция, и отключает УФ-лампы. Такая технология позволяет исключить возможность получить травму во время процесса обеззараживания, делая его полностью безопасным.

Качество дезинфекции, благодаря использованию робота, значительно повышается, она происходит с разных точек и осуществляется даже в труднодоступных местах.

Этот робот – универсальное решение, направленное на профилактику распространения любых респираторных заболеваний. Благодаря ему дезинфекция стала намного доступнее – достаточно просто нажать на кнопку, и робот самостоятельно поедет по помещению, проводя ультрафиолетовую обработку. Встроенные датчики помогут роботу соблюсти все меры предосторожности как к человеку, так и к окружающей среде.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса