Реклама
21 Апреля 2021, 08:35
2597

QIWI предупредила инвесторов о риске отзыва лицензии со стороны ЦБ

QIWI не может гарантировать отсутствие дальнейших ограничений от ЦБ вплоть до отзыва лицензии, сказано в ее отчете. Впрочем, в компании этот риск оценивают как крайне низкий: ей уже удалось добиться смягчения позиции Банка России.

Платежная компания QIWI не исключает возможность дальнейших ограничений в результате проверок ЦБ. Об этом сообщается в финансовом отчете компании для инвесторов, опубликованном на прошлой неделе.

«Любое нарушение применимых правил может подвергнуть нас потенциальной ответственности, включая штрафы, запрет на проведение определенных операций, введение временной администрации со стороны ЦБ РФ и, в некоторых случаях, отзыв нашей банковской лицензии», — говорится в отчете. В прошлом раскрытии компании в конце марта подробные формулировки о рисках из-за регулирования ЦБ не употреблялись, хотя группа и отмечала, что Банк России может ввести текущие ограничения, влияющие на ее работу, как постоянные.

Представитель QIWI пояснил РБК, что компания информирует инвесторов о всех гипотетических рисках, с которыми может столкнуться. «Риск отзыва лицензии у Киви Банка мы оцениваем как крайне низкий», — указал он. В QIWI напомнили, что компания находится в постоянном диалоге с ЦБ: банк уже устранил почти все выявленные в ходе проверки регулятора нарушения и получил разрешение на возобновление платежей в адрес ряда иностранных магазинов.

Источник: РБК

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса