Реклама
26 Марта 2021, 16:01
1505

ЦБ РФ установит автоматы по приему монет

Банк России запланировал провести эксперимент со сбором монет у граждан с использованием специальных монетных депозиторов.

Банк России отмечает активное распространение безналичных форм расчетов в торговых, транспортных, иных предприятиях и организациях имеет одним из своих последствий перекрытие каналов возврата монеты в платежный оборот. В 2020 году Банк России в обращение выпустил более 1,3 млрд монет, то есть по 9 монет на каждого жителя нашей страны.

Решение задачи оптимизации потоков монеты обеспечивает развитие Монетной площадки Банка России (МПБР), выполняющей функции перенаправления потоков монеты от тех организаций, которые получают ее от населения, в организации, которым она нужна.

В целях улучшения возврата монеты в оборот Банк России планирует стимулировать использование оборудования для приема монеты. Такое оборудование присутствует на рынке, однако широкому распространению соответствующей технологии препятствует низкая рентабельность применения оборудования при высоких комиссиях для населения из‑за низкой номинальной стоимости монеты.

В 2022 году Банком России планируется проведение пилотного проекта по сбору монет через специализированные устройства. В случае положительного результата пилотирования использование таких аппаратов будет расширяться.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса