Реклама
20 Февраля 2021, 10:39
1377

Инновационные «Смарт» вагоны получит Петербургский метрополитен

Фото: vk.com/sokolov_mu

Модель разработана конструкторами АО «Трансмашхолдинг» в тесном сотрудничестве со специалистами ГУП «Санкт‑Петербургский метрополитен» и Комитета по транспорту. В начале 2022 года такие вагону инновационные вагону начнут появляться на красной ветке питерской подземки.

Салон «смарт» вагона будет оборудован USB-розетками, модулями Wi-Fi и специальными экранами – интерактивной картой метро. В салонах появятся экраны трех типов: интерактивная карта метро, наддверные табло с бегущей строкой, экраны для трансляции развлекательных и информационных программ. Кроме того, планируется применение новых систем вентиляции и меняющегося в течение дня освещения.


Наддверные табло с бегущей строкой будет информировать о ближайших станциях и пересадочных узлах. Специально для нового поезда впервые сконструировано «умное» окно, которое может транслировать видео на прозрачное стекло.

Для маломобильных пассажиров и родителей с колясками предусмотрены специальные места. Вагоны станут просторнее, а попасть в них проще благодаря расширенным дверным механизмам. Рассматривается два варианта: первый – с шириной 140 см, второй – 160 см, что гораздо шире дверей на действующих вагонах. Эта идея позволит ускорить посадку-высадку пассажиров, сократит стоянку поезда на станции и увеличит пропускную способность метрополитена в целом.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса