Реклама
17 Ноября 2020, 08:13
1848

Латвийские ученые разрабатывают антибактериальное покрытие для сенсорных экранов

В разработках принимает участие Институт физики твердого тела Латвийского университета, лаборатория микробиологии, Центр биомедицинских исследований и Рижский технический университет.

Сенсорные экраны стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Ими оборудованы телефоны, вендинг автоматы, банкоматы, интерактивные терминалы самообслуживания и многие другие устройства. Недостатком сенсорных экранов является, то что на их поверхностях остается много бактерий и вирусов, в том числе Covid-19.

«Мы изготавливаем очень тонкое покрытие, почти невидимое для глаза. Это происходит при помощи двух установок. Мы можем наложить несколько слоев. В результате получаем антимикробное покрытие», — говорит ведущие исследователь Института физики твердого тела Латвийского университета Мартиньш Зубкинс.

Руководитель лаборатории Юрис Пуранс указал, что цель ученых создать прозрачный материал, который в будущем, возможно, смогут использовать для того, чтобы наклеить на телефон. И вирус на нем долго не проживет, даже если «прицепится». Одной из составляющих покрытия является медь, а остальной состав ученые не раскрывают пока не получат патент на разработку.

Источник: rus.lsm.lv

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса