Реклама
11 Ноября 2020, 07:11
1443

В Новой Зеландии используют вендинг для выдачи экспресс-тестов на ВИЧ

Есть надежда, что новые интерактивные автоматы по выдаче наборов для тестирования помогут остановить распространение СПИДа в Новой Зеландии. Теперь пройти тест на ВИЧ можно так же просто, как купить пачку чипсов или безалкогольный напиток в обычном вендинг автомате.

Чтобы получить бесплатно набор для тестирования на ВИЧ, человеку достаточно с помощью сенсорного экрана ответить на пару простых вопросов. После этого автомат выдаст коробочку с набором для самостоятельно домашнего тестирования на наличие ВИЧ. Курировал экспериментальный проект интерактивных автоматов новозеландский фонд борьбы со СПИДом.


В прошлом году в Новой Зеландии диагностировали ВИЧ у 212 человек. Тем, кто находится в группе риска, рекомендуется ежеквартальное тестирование. Данный автомат позволяет без необходимости посещения врача или клиники, бесплатно пройти необходимое тестирование. Пилотное исследование показало, что 28% тех, кто обращался к вендинг автомату, не проходили тест на ВИЧ как минимум год. ВИЧ наиболее опасен, когда он не диагностирован. Устройства самообслуживания для выдачи тестов на ВИЧ будут запущены в Окленде с планами расширения проекта и на другие части страны.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса