Реклама
24 Июня 2020, 07:45
1411

Didi Chuxing планирует эксплуатировать 1 млн роботакси к 2030 году

Китайский гигант Didi Chuxing планирует к 2030 году эксплуатировать более 1 миллиона беспилотных автомобилей на своей платформе, об этом сообщил во вторник один из руководителей компании.

Didi Chuxing разрабатывает технологии автономного вождения и планирует внедрить роботакси в тех районах, где ощущается нехватка автомобилей такси. Об этом заявил Мэн Син главный операционный директор Didi Chuxing на онлайн-конференции, организованной South China Morning Post.

В прошлом месяце компания завершила сбор венчурных инвестиций на сумму более $500 млн, которые будут направлены на дальнейшее развитие технологий беспилотного вождения. Год назад Didi заявлял, что в 2020 году начнет использовать автономные транспортные средства для перевозки пассажиров в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне, а затем расширит проект за пределами Китая в 2021 году.

Автопроизводители и технологические компании в Китае инвестируют миллиарды в индустрию беспилотного вождения, чтобы конкурировать с такими компаниями, как Tesla, Alphabet, Waymo и Uber. Обществу понадобится время, чтобы полностью доверять беспилотным автомобилям. Ожидается, что автономные транспортные средства начнут массово производить к 2025 году.

Стартап WeRide, базирующийся в Гуанчжоу, эксплуатирует парк из более чем 40 автомобилей роботакси, а также имеет еще 60 тестовых автомобилей. Компанию поддерживают такие гиганты, Nissan, Renault и Mitsubishi. В 2020 году китайская корпорация Baidu также начала предлагать услуги роботакси в южном китайском городе Чанша.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса