Реклама
27 Апреля 2020, 00:11
2476

Дезинфицирующие роботы борются с коронавирусом в больницах Китая

Датская робототехническая компания UVD Robots отправила сотни роботов для дезинфекции ультрафиолетом в Китай для борьбы с эпидемией коронавируса.

Для предотвращения распространения COVID-19 и других инфекций в больницах, крайне важно дезинфицировать помещения. С этой задачей безопасней и эффективней всего могут справиться автономные дезинфицирующие роботы.

Компания UVD Robots, производит роботов, способных дезинфицировать больничные палаты и операционные залы больниц. Роботы могут автономно перемещаться по коридорам, подниматься и опускаться на лифтах, если это необходимо, и проводить самостоятельную дезинфекцию помещений без вмешательства человека. Каждый робот оснащен мощными ультрафиолетовыми лампами, которые разрушают ДНК или РНК любого микроорганизма.


Роботы компании UVD Robots работают в Китае в течение трех недель, сообщил генеральный директор UVD Robots Пер Юул Нильсен. Первоначальный объем поставки составлял несколько сотен роботов. Первые роботы отправились в Ухань, где ситуация была наиболее серьезная. Компания отправляет своих роботов еженедельно, поскольку страна остро нуждается в них. Китай стремиться обеспечить дезинфицирующими роботами более чем 2000 своих больниц и медицинских учреждений.

Робот состоит из мобильной базы, оборудованной несколькими лидарными датчиками и набором УФ-ламп, установленных вертикально. Для запуска робота необходимо один раз с помощью компьютера настроить его управление. Робот сам сканирует окружающую среду, используя лидары, и создает цифровую карту. Затем достаточно указать на карте все места и точки, в которых робот должен остановить и выполнить дезинфекцию. После этого робот будет выполнять свои задачи полностью автономно, самостоятельно возвращаясь к своей зарядной станции после дезинфекции. По соображениям безопасности робот работает в отсутствие людей, используя свои датчики для обнаружения движений, выключая ультрафиолетовые лампы, если человек вдруг войдет в зону, где находится робот.


Дезинфекция типичной палаты занимает от 10 до 15 минут, при этом робот проводит по 1-2 минуты в пяти или шести различных точках помещения, чтобы максимально увеличить площадь дезинфицируемых поверхностей.

Первоначально роботы были разработаны для борьбы с внутрибольничными инфекциями, которые представляют собой серьезную проблему во всем мире. От 5 до 10% пациентов во всем мире заражаются новой инфекцией, находясь в больнице, и десятки тысяч людей умирают от этих инфекций ежегодно.

Стоимость дезинфицирующих роботов составляет от $80 000 до $90 000. Сотни роботов компании UVD Robots эксплуатируются в более чем 40 странах. В течение следующих нескольких недель они будут протестированы в медицинских учреждениях США. Роботов можно использовать не только в больницах, но и в школах, на круизных лайнерах, в отелях и других структурированных помещениях.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса