Реклама
3 Февраля 2020, 07:55
1333

Китайцы привлекают роботов к борьбе с коронавирусом 2019-nCoV

В Гуандуне на юге Китая в одной из больниц врачи начали использовать двух роботов с искусственным интеллектом, чтобы помочь лечить пациентов заболевших коронавирусом. Два робота стали доставлять лекарства и еду больным, а также собирать простыни и медицинский мусор.

Роботы под названием Ping Ping и An An могут открывать двери, подниматься на лифтах и избегать столкновений с препятствиями, поэтому они идеально подходят для доставки лекарств пациентам. Один робот может заменить трех медицинских работников, которые разносят пациентам лекарственные препараты. Роботы также умеют легко ориентироваться в пространстве, планировать маршруты и создавать базы данных пациентов. Корпус робота легко дезинфицируется спиртом за несколько секунд. Сейчас больница планирует внедрить третьего робота, чтобы помочь справиться с болезнью.

По словам чиновников из отдела здравоохранения, использование автоматических и самозаряжающихся роботов может снизить нагрузку на медработников и сократить риск их случайного заражения. На сегодняшний день уже 20 медицинских работников в Китае заразились коронавирусом, наблюдая за пациентами. Заболевание может распространяться при контакте со слюной или через прикосновение к загрязненным поверхностям.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса