Реклама
30 Января 2020, 00:06
1750

Беспилотные автобусы помогут справиться с дефицитом водителей в Японии

Бесплатные беспилотные автобусы, маршрут которых соединит больницы и школы, скоро начнут работать в небольшом японском городке, расположенном недалеко от Токио. Переход на использование беспилотного транспорта связано сокращением и старением населения Японии. Данная проблема вносит серьезные коррективы в работу системы общественного транспорта особенно в сельской местности.


Официальные лица города Сакаи, префектуры Ибараки, работают над проектом совместно с компанией SB Drive, дочкой оператора мобильной связи SoftBank. Автобусы начнут свою работу уже с апреля месяца, совершая ежедневные 5 км поездки по пригороду. Беспилотные транспортные средства могут перевозить до 11 пассажиров. У них нет рулевого колеса или сидений водителя, а управляться они будут дистанционно. Однако пока в салоне автобуса все же будет присутствовать оператор, чтобы следить за дорогой и дистанционно контролировать ситуацию в случае чрезвычайной ситуации.

SB Drive рассматривает возможность предложить властям города дополнительные маршруты. Подобный автобус с самостоятельным вождением уже работает в одной из деревень префектуры Акита на севере Японии.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса