Реклама
5 Июня 2019, 00:06
1373

Роботы охранники будут патрулировать токийский аэропорт

Международный аэропорт Нарита представил четыре новых робота-охранника, которые будут использоваться для патрулирования и обеспечения безопасности в терминал токийской воздушной гавани.

Робот имеет высоту 1,20 метра и для движения использует колеса. Кроме того электронный охранник оснащен системами безопасности, в том числе камерой видеонаблюдения с круговым обзором, различными датчиками тепла и металла. Роботы начали свою работу с 3 июня.

Внедрение роботов осуществляется в рамках подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм 2020 года, которые должны состояться в Токио. Оператор, управляющий аэропортом Нарита, заявил, что ожидает значительный всплеск въездных туристов, которые приедут на главное спортивное зрелище. Роботы будут участвовать в операциях по обеспечению безопасности аэропорта в свете ожидаемого притока посетителей. Два робота будут работать в Терминале 1 и еще два в Терминале 2.

Другие транспортные узлы и коммерческие объекты в Японии уже используют аналогичные робототехнические технологии для охраны правопорядка и наблюдению в условиях нехватки персонала служб безопасности из-за постоянно ожесточающихся условий рынка труда в Японии. Роботы-охранники в японском аэропорту помогут снизить нагрузку обычных охранников. В частности роботы будут проверять с помощью зонда мусорные контейнеры, выявлять возгорания и следить за правопорядком, передавая все данные на станцию мониторинга.

Роботы-охранники, разработанные компанией «Secom Technology», смогут перемещаться внутри зданий терминала по запрограммированному курсу, используя датчики движения, чтобы избежать препятствий во время маневрирования.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса