Реклама
31 Мая 2019, 00:01
1195

Беспилотные автомобили с технологией 5G представят в Сеуле

Администрация Сеула планирует провести в южнокорейской столице «Фестиваль беспилотных авто», на котором продемонстрируют беспилотные автомобили, подключенные к сети пятого поколения (5G). Ожидается, что тестовые модели проедут по улицам Сеула уже этим летом.

Автомобили будут представлены компаниями совместно с Министерством государственных территорий, инфраструктуры и транспорта Республики Корея. Благодаря высокоскоростной сети 5G автономный транспорт сможет обмениваться данными с дорожной инфраструктурой. В рамках фестиваля будут показаны 7 моделей беспилотных машин, из которых 4 городских автобуса и 3 легковых автомобиля.

Максимальная дальность тестовых заездов составит до 1 километра, для этого планируется ограничить движение другого транспорта на некоторых полосах шоссе. Кроме беспилотного транспорта на фестивале будут представлены зарядные станции для электромобилей, а также сверхточная интерактивная дорожная карта Сеула.

По мнению организаторов, сверхскоростное подключение 5G обеспечит практически мгновенную передачу данных о дорожной ситуации в бортовые компьютеры беспилотных автомобилей и автобусов. Бортовая система сможет самостоятельно проанализировать дорожную обстановку и скорректировать параметры движения таким образом, чтобы избежать пробок, аварий и различных нештатных ситуаций. Стандарт 5G обеспечивает скорость передачи до 25 Гб/с, которая необходима для обработки сложных массивов данных, используемых беспилотными автомобилями.

В будущем мэрия Сеула планирует приступить к внедрению сети 5G для беспилотного транспорта на всей территории Южной Кореи.

Источник: theinvestor.co.kr

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса