Реклама
5 Марта 2019, 00:10
1470

Интерактивные технологии в научно-образовательном центре «Эволюция Земли» НГУ

В Новосибирском государственном университете открылся научно-образовательный центр "Эволюция Земли" — единственный в Сибири и за Уралом современный комплекс выставочных залов, экспонатов и интерактивных систем, сообщает пресс-служба НГУ.

В четырех выставочных залах и коридорах центра демонстрируется более 1100 экспонатов, 18 макетов и 13 информационных планшетов. Среди уникальных экспонатов — образцы пород и минералов с больших глубин Земли, метеоритов, древних окаменелых остатков животных и растений, образцы сибирских нефтей и углей и др. В центре установлен уникальный аппаратно-программный демонстрационный комплекс, состоящий из сферического экрана и светодиодной панели, управляемый с интерактивного сенсорного экрана. Интерактивный глобус и программное обеспечение к нему позволяют визуализировать любые геологические и геофизические данные и изображения на сфере, в том числе в режиме онлайн. Все залы центра снабжены интерактивными сенсорными киосками, столами, мониторами. Все экспозиции сопровождаются пояснительными текстами на русском и английском языках. Между залами расположен кинозал на 20 мест, предназначенный для демонстрации научно-популярных фильмов и видеоматериалов в области наук о Земле.

Один из уникальных экспонатов открывшегося научно-образовательного центра — разработанный специально в Геофизическом центре РАН интерактивный глобус и программное обеспечение к нему (OrbusTouch), которые позволяют визуализировать любые геологические и геофизические данные и изображения на сфере, в том числе в режиме онлайн. Этот интерактивный глобус является уникальным и не имеет аналогов в России.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса