Реклама
31 Мая 2018, 00:14
1674

В Актобе открылся цифровой офис Казпочты

Актобе стал четвертым городом в Казахстане, где открылся цифровой офис Казпочты. Подобные отделения уже работают в Астане, Алматы и Караганде, сообщает пресс-служба облакимата.

С возможностями цифрового офиса, расположенного в здании «Народной канцелярии», ознакомился аким области Бердыбек Сапарбаев. Главе региона продемонстрировали работу гибридного банкомата, виртуальной помощницы Сауле и робота Куаныша, который умеет распознавать лица и отвечать на вопросы.

Один такой офис может заменить работу целого отделения почтовой связи, насчитывающего до 20 сотрудников. При этом в ознакомительный период работу цифрового офиса будут контролировать и демонстрировать клиентам всего два сотрудника. В дальнейшем услуги здесь будут предоставляться в формате самообслуживания с режимом работы 24/7.

"В цифровом отделении посетителей обслуживают не операторы, а роботы, и все услуги здесь можно получить самостоятельно, от оплаты коммунальных платежей и отправки посылок, до получения платежной карты за несколько минут", - рассказал председатель правления АО «Казпочта» Сакен Сарсенов. Кроме того, посетители цифрового офиса могут воспользоваться постаматами и услугами системы «Электронный кассир».

"В рамках поручения Главы государства в Актюбинской области ведется активная работа по внедрению цифровых технологий во все сферы производства и жизнедеятельности. Основная их цель - повысить конкурентоспособность экономики, поднять качество и доступность услуг для граждан", - подчеркнул аким области.

Он отметил, что данная работа будет продолжена в районах области. В этом направлении уже ведется работа с АО «Казахтелеком» по обеспечению сельской местности высокоскоростным Интернетом.

По данным Казпочты, всего в текущем году планируется открыть 8 подобных отделений.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса