Реклама
19 Марта 2018, 00:18
1546

В Латвии популяризация касс самообслуживания не привела к сокращению персонала магазинов

Уже несколько лет в продуктовых магазинах Латвии работают кассы самообслуживания, и покупатели пользуются этой возможностью все активнее. Однако от кассиров супермаркеты отказываться не собираются.

Сеть Rimi в прошлом году в оборудование касс самообслуживания вложила 500 тысяч евро, тогда как Maxima — более 1 миллиона. Представители обеих компаний рассказали, что такая услуга становится все популярнее.

Даце Прейса, представитель Rimi Latvia, указала, что год назад в магазинах, где такие кассы есть, самообслуживание выбирал каждый четвертый, теперь — почти каждый третий покупатель. «Люди все больше узнают эту технологию, и мы видим, что все меньше нужна помощь консультанта в момент покупки», - добавила Прейса.

Данные свидетельствуют, что средняя сумма покупки в кассах самообслуживания — 10 евро. Значит, человек, набравший полную тележку товаров, отправляется к кассиру, но если покупок мало, то латвийцы предпочитают самообслуживание.

Встреченные в магазинах покупатели рассказали, что кассы самообслуживания удобнее и быстрее. Однако такая система нравится не только клиентам — сотрудникам супермаркетов она тоже облегчает жизнь.

Янис Бесерис, представитель Maxima Latvija, указал, что благодаря кассам самообслуживания сокращаются очереди к традиционным. «Вторая вещь — это нагрузка работников. Поток покупателей достаточно велик, особенно вечерами. Такое решение позволяет эту нагрузку немного снять и компенсировать вакансии — свободные позиции кассиров. Если кассир в среднем в день обслуживает 400-600 клиентов, такая инновация позволяет и их ежедневную работу облегчить», — добавил Янис Бесерис.

Сеть Rimi в данный момент открыла кассы самообслуживания в 35 магазинах, Maxima — в 30. Обе компании не планируют на этом останавливаться. Представители магазинов подчеркнули, что такая система не предназначена для сокращения штата. Скорее наоборот — это способ сделать работу сотрудников более легкой за счет сокращения потока покупателей, которых ежедневно надо обслужить.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса