Реклама
3 Августа 2017, 00:03
2529

ЦБ РФ рекомендовал банкам переоборудовать купюроприемные устройства банкоматов

ЦБ рекомендовал банкам переоснастить банкоматы купюроприёмными устройствами, которые могут считывать серийные номера банкнот, об этом пишут «Известия». По мнению представителей Банка России переоснащение банкоматов новым оборудованием поможет банкам избежать потерь от действий мошенников, которые вносят в устройства самообслуживания поддельные склеенные банкноты. По некоторым оценкам объем необходимых затрат на модернизацию может составит от 3 млрд рублей.

При проведении в сервисном центре межрегионального хранилища Северо-Западного ГУ Банка России проверок валидаторов, применяемых в банкоматах, было установлено, что купюроприемные устройства, проверяющие серийные номера банкнот, позволяют надежнее выявлять "склейку" купюр. Всплеск мошенничества с использованием скейки купюр пришелся на 2015 год, однако случаи вброса склеенных банкнот отмечаются и сейчас. Поэтому ЦБ РФ призвал банки оборудовать свои банкоматы системами повышенной защиты.

Стоит отметить, что ЦБ РФ дал рекомендации, а не обязательные требования, поэтому банки не будут торопиться с обновлением оборудования. В конце июня глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин уже высказывался за ужесточение наказания, вплоть до отзыва лицензии, банков, более 25% банкоматов которых не соответствуют требованиям Центрального Банка по проверке подлинности банкнот.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса