Реклама
23 Декабря 2016, 10:11
2715

Эксперты Positive Technologies нашли опасную уязвимость в защите McAfee для банкоматов

Компания Intel Security поблагодарила Максима Кожевникова, специалиста отдела анализа приложений компании Positive Technologies, за обнаружение опасной уязвимости в защитной системе Solidcore. Об этом говорится в бюллетене безопасности, который посвящен выпуску патча для данной уязвимости.

Уязвимость нулевого дня CVE-2016-8009 была найдена в ходе работ по анализу защищенности банкоматов одного из крупных банков. Система Solidcore используется во множестве банкоматов под Windows для выявления и блокирования вредоносных файлов с помощью белых списков, а также для контроля привилегий запущенных процессов. Изначально система Solidcore была продуктом компании Solidcore Systems, но в 2009 году ее купила компания MacAfee, которую в свою очередь купила корпорация Intel. В настоящее время Solidcore является частью продукта McAfee Application Control (MAC), хотя на рынке многие до сих пор используют старое название.

Уязвимость, обнаруженная экспертом Positive Technologies, позволяет неавторизованному пользователю воспользоваться IOCTL-обработчиком одного из драйверов для повреждения памяти ядра OC Windows. Эксплуатация уязвимости может привести к выполнению произвольного кода с правами SYSTEM, повышению пользовательских привилегий от Guest до SYSTEM или аварийной остановке ОС.

Как рассказал Максим Кожевников, в процессе исследования данная уязвимость позволила управлять компонентами Solidсore по требованию и выполнять действия с правами SYSTEM — в частности, отключать взаимодействие Solidcore с сервером управления ePolicy Orchestrator, отключать блокировку консоли управления Solidcore, отключать защиту паролем, выполнять внедрение кода в любые системные процессы. Имея доступ к уязвимому драйверу, атакующий может воспользоваться им для добавления вредоносного ПО в белые списки Solidcore без необходимости полностью отключать защиту и связь с сервером управления, тем самым не вызывая подозрения и записей в логах.

По мнению экспертов Positive Technologies, снизить риск использования драйвера злоумышленниками можно, если разработчики предусмотрят механизм авторизации пользователя для обращений к функциям диспетчеризации драйвера. Если это невозможно, диспетчеризация запросов на ввод-вывод должна выполняться в соответствии с требованиями SDL для WDM.

Что касается защитных мер на стороне клиентов, то есть банков, главной мерой является регулярный аудит защищенности банкоматов, а также создание политик по безопасной настройке банкоматов и постоянный контроль соответствия этим политикам. Такой контроль позволит существенно повысить защищенность банкоматов от атак, эксплуатирующих простейшие уязвимости, такие как обход режима киоска и отсутствие пароля на BIOS.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса