Реклама
1 Декабря 2016, 00:02
2859

РЖД планирует создать сеть МФЦ с возможность приема платежей в кассах ж/д станций

Компания «РЖД» намерена создать по всей России сеть многофункциональных центров (МФЦ), в которых пассажиры смогут оплатить коммунальные платежи, кредиты или купить билеты в кино, не отходя от железнодорожной кассы. Пилотный проект МФЦ уже функционирует в Нижегородской области на базе объектов ж/д инфраструктуры ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания».

Начальник пассажирской службы «Волго-Вятской ППК» Леонид Тихонов сообщил «Известиям», что проект стартовал еще летом 2016 года. На данный момент наибольшие объемы зафиксированы по платежам за услуги мобильной связи, которые доступны в терминалах самообслуживания и железнодорожных кассах. По словам Леонида Тихонова объем платежей за мобильную связь составляет около 500 тыс. рублей в месяц. Стоит отметить, что комиссия за пополнение мобильных счетов может осуществляться с минимально возможной комиссией в регионе 3%. А вот оплатить коммуналку посетители МФЦ могут без комиссии.

На сегодняшний день услуги МФЦ наиболее востребованы в отдаленных населенных пунктах, где работает ограниченное количество поставщиков, предоставляющих услуги приема платежей. Основными клиентами таких центров являются плательщики, которые привыкли оплачивать квитанции за газ, свет, воду и квартплату традиционным способом, через кассы банков или отделения «Почты России». Но сейчас Почта и Сбербанк пытаются перевести прием платежей от таких клиентов в терминалы самообслуживания, но это нравиться не всем плательщикам. Именно на таких клиентов и будут ориентироваться новые МФЦ от «РЖД».

Процессинг платежей для МФЦ «Волго-Вятской ППК» предоставляет платежная система «Киберплат». Благодаря платформе системы Киберплата в МФЦ можно оплатить за свет и газ во всех регионах, где работает ППК: Владимирской, Нижегородской и Кировской областях, а также Удмуртской Республике. Возможно, в новых центрах РЖД появятся и государственные услуги. Если данный проект будет успешен и услуги МФЦ будут востребованы, он получит развитие и в остальных регионах страны, однако, точных сроков пока компания не озвучивает.

Фото: РИА Новости


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса