Реклама
14 Ноября 2016, 22:10
2870

Криптоматы - платежные терминалы по покупке-продаже криптовалют

Компания Предпроцессинг / Predprocessing представляет новый продукт, который принято называть в криптосообществе криптоматы, битоматы, биткоин банкоматы, биткоин терминалы - оборудование, предоставляющее возможность покупать и продавать криптовалюты за фиатные деньги (fiat currency).

ПО на базе процессингового ядра Предпроцессинг / Predprocessing, успешно работающее на нескольких тысячах устройств для приема платежей в течение нескольких лет в России и зарубежом, позволяет помимо привычного приема платежей за все привычные услуги – оплата сотовой связи, интернета, телевидения, ЖКХ и т.д., покупать и продавать криптовалюту, такую как биткоин (bitcoin, btc), dash, monero, эфир (ether, ethereum), лайткоин (litecoin), эфир классический (ether classic, etc).

Представлена широкая линейка криптоматов - самые простые и доступные навесные, так называемые терминалы-миники, стандартные терминалы-столбики, двухмониторные терминалы (позволяют показывать рекламу на втором мониторе, либо видеоинструкцию), терминалы с приемом платежей купюрами пачкой, терминалы с выдачей фиата после продаже криптомонет через кэш-диспенсеры и т.д. Для удобства и автоматизации ввода сложного и длинного адреса криптокошелька, используются либо сканеры qr-кода, как например newland fm 420, либо веб-камера, что является более доступным дешевым вариантом. Криптоматы пока, ввиду отсутствия в РФ законодательной базы в отношении криптовалют, в большей степени рассчитаны на зарубежные рынки. Так, страны постсоветского пространства удачно и успешно активно развивают возможности применения блокчейн и биткоин-технологий, например, в Казахстане, Киргизстане, Азербайджане, Украине. И, разумеется, криптоматы давно используются за рубежом. Так, Предпроцессинг / Predprocessing уже имеет успешный опыт поставки криптоматов в Европу. Так, криптобанкоматы в Словении, Чехии, Нидерландах приносят операторам сети битоматов постоянный и достаточно высокий доход, если расположить данные устройства в наиболее знаковых точках криптосообщества.

В отличие от большинства аналогов, процессинговая система по работе с покупкой и продажей криптовалют за фиат построена более выгодным и логичным способом. Так, многие зарубежные аналоги реализуют примитивную офлайновую продажу криптовалют: для того, чтобы продать криптовалюту через криптомат, криптомонеты загружаются непосредственно на криптомат, и владелец вручную устанавливает курс, за который монета будет продаваться. Очевидно, что такой способ не является оптимальным, поскольку курс криптовалюты исключительно волатилен, как следствие, владелец криптомата может потерять прибыль или клиентов в случае изменения курса криптовалюты в момент совершения покупки криптовалюты за фиат. В нашем случае используется более правильный и прозрачный алгоритм приобретения криптовалюты - процессинговая система имеет шлюз с криптобиржей, на которой размещен депозит агента в фиатной валюте. Курс фиксируется в момент запроса на операцию покупки / продажи криптовалюты, на счете платежного агента холдируется сумма фиата и совершается операция "псевдопокупки" криптовалюты, а после внесения фиатных денежных средств в криптомат и распознавания qr-кода криптокошелька покупателя, происходит перечисление криптовалюты на кошелек покупателя. Таким образом, процедура покупки криптовалют через криптомат ничем не отличается от процедуры приема платежей через платежный терминал, что привычно и понятно, как платежному агенту (оператору сети криптоматов), так и покупателю!


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса