Реклама
7 Июля 2016, 09:26
3791

Мировой рынок POS терминалов достигнет $ 103,5 млрд к 2023 году

Согласно исследованию компании Global Market Insights Inc. мировой рынок POS терминалов, как ожидается, достигнет $ 103,52 млрд. к 2023 году и покажет совокупные среднегодовые темпы роста в 18% в период с 2016 по 2023г.

Среди движущих факторов развития рынка аналитики отмечают: высокий уровень безопасности, более короткое время ожидания, небольшие размеры и отсутствие необходимости использования расходных материалов в виде бумаги. Кроме того, предприятия могут обрабатывать данные о клиентах в не дата-центров.

В исследовании отмечены ряд ключевых аспектов рынка:

  • В 2015 году в мире было 32 млн POS терминалов, как ожидается, это количество увеличится до 126 миллионов к 2023 году;
  • Отрасль здравоохранения начинает активно использовать POS-терминалы с целью оптимизации затрат;
  • Развитие EMV совместимости будут стимулировать рост рынка;
  • Основными игроками индустрии являются такие компании, как Panasonic, NEC, Toshiba, Samsung, Ingenico и Verifone;
  • POS системы обеспечивают более быстрый биллинг, автоматическое блокирование просроченных товаров, отслеживание и инвентаризацию остатков.

Растущий спрос на интегрированные системы наряду с распространением NFC-устройств в промышленных экосистемах, как ожидается, станет одним из драйверов роста рынка POS-терминалов. Технология NFC имеет огромное значение для индустрии гостеприимства, железнодорожных и авиакомпаний. Рынок биометрических POS-терминалов будет расти за счет увеличения числа розничных сетей. Рост популярности таких терминалов будет проходить за счет снижения расходов конечных пользователей на операции по сбросу забытых паролей и сокращению числа звонков в службу поддержки. Традиционные POS системы составят более 90% мировых поставок в ближайшие несколько лет.

Объем рынка POS-терминалов для ритейла, по прогнозам аналитиков, к 2023 году превысит 30 миллиардов долларов. Появление технологий мобильных кошелька приведет к росту проникновения продуктов и их основе в сферу ритейла в будущем. Розничные продавцы уже активно создают свои торговые приложения, которые помогают пользователям получать информацию о товарах. Этих дополнительные сервисы и новые возможности будут способствовать повышению уровня мобильности магазинов.

Применение POS систем в области здравоохранения, вероятно, покажет среднегодовой темп роста в 13,9% в период с 2015 по 2022 г. В сфере медицины такие решения демонстрируют высокую эффективность, позволяя ускорить процесс выставления счетов, отслеживания данные о пациентах, а также избавляют от бумажной работы и улучшают коммуникацию.

Доля рынка mPOS-терминалов покажет среднегодовые темпы роста в 19% в прогнозируемый период. Эти решения используются в основном для удобства работы пользователей и повышения мобильности, а также из-за их низкой начальной стоимость по сравнению с их традиционными аналогами. Такие продукты являются адаптивными, простыми и надежными в использовании и установке.

На стационарные POS-терминалы в 2015 году приходилось свыше 70% доли мирового рынка POS систем. Данные решения реализуют функции CRM-систем, управления запасами и инвентаризацией, но имеют высокие первоначальные инвестиции и более дорогое обслуживание.

Аппаратные средства (микропроцессоры, специализированные интегральные схемы, модемы, беспроводные модули и печатающие механизмы) сохранят доминирующую роль на рынке POS-терминалы в ближайшие годы, с предполагаемой долей более 85% к 2023 году. На рост сегмента программного обеспечения будет влиять повышение спроса со стороны индустрии гостеприимства и розничного сектора, с целью повышения операционной эффективности.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса