Реклама
12 Мая 2016, 15:44
2021

Автоматы 3D печати продуктов питания разрабатывают финские исследователи

Центр технических исследований Финляндии VTT, Ltd инвестирует в развитие высокотехнологичных автоматов, которые могут создавать еду по средствам 3D-печати. Разработчики стремится к созданию передовых технологий производства продовольствия, сочетая накопленный опыт в пищевой промышленности, материаловедении и технологии 3D печати. На сегодняшний день наблюдается растущий спрос со стороны потребителей на полезные закуски.

Сейчас потребитель ждет здоровую, питательную еду с добавлением элементов некоторого дизайна. Собственное производство при помощи технологии 3D-печати открывает новые возможности для реализации таких ожиданий. Потребитель может создавать собственные продукты питания. Технология 3D печати продуктов питания позволит производить различные слои структур, от хрустящих до мягких, которые дают желаемый вкус.

В своих первоначальных испытаниях исследовательский центр в качестве материалов для 3D печати использовал крахмал и целлюлозу. Сейчас уже ведутся разработки с применением белковых концентратов из овса и кормовых бобов, а также молочных продуктов (сывороточных протеинов).

Текстура является важным фактором в восприятии вкуса многих пищевых продуктов, и находится позади многих успешных инноваций. Бренды творчески сочетают текстуры с хрустящими и мягкими начинками, создают уникальные востребованные потребителями пищевые продукты. На сегодняшний день 3D печать еды является новой и развивающийся технологией, с большим количеством проводимых в этой области исследований.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса