Реклама
2 Марта 2016, 15:24
2321

В Швеции открыли магазин без кассиров

Уже всем становится понятным, что роботы постепенно вытеснят людей с рабочих мест, но оказывается, смартфоны несут не меньшую угрозу для человеческого рынка труда. Так в шведском городке Викен в январе 2016 года открылся небольшой (45кв.м) круглосуточный магазин, имеющий только одного работника - смартфон.

Клиенты магазина используют смартфоны для отпирания входной двери и совершения индивидуальных покупок, путем сканирования штрих-кодов товаров. Но прежде чем клиент может совершить покупки в новом магазине, он должен скачать специальное мобильное приложение и зарегистрироваться в сервисе. Разработчиком приложения является сам владелец магазина, IT-специалист Robert Ilijason.

Ассортимент торговой точки в основном состоит из таких продуктов как, молоко, хлеб, сахар, консервы, подгузники и других товаров, которые обычно можно найти в небольших магазинах. В нем нет табака, лекарств и алкоголя. «Моя цель заключается в том, чтобы распространять идею магазинов самообслуживания на другие села и малые города», - рассказал Robert Ilijason. «Просто невероятно, что никто не придумал этого раньше».

Единственное, что делает хозяин магазина, это принимает товар и выкладывает его на полки, а все остальное делают уже клиенты сами. Система безопасности магазина состоит из шести камер наблюдения, а также системы текстового оповещения, в случае если входная дверь остается открытой дольше восьми секунд или ее кто-то пытается вскрыть. Однако, по словам владельца магазина за два месяца работы никаких инцидентов не возникало.

Хозяин магазина намерен внедрить и другие способы доступа в магазин, без использования приложения, например при помощи считывателя кредитных карт, как в некоторых банках. Но он категорично исключил использование биометрических технологий, таких как распознавание лица или отпечатков пальцев.

Фото: Jan Olsen


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса