Реклама
28 Августа 2015, 11:13
2096

Приморская прокуратура через суд добивается устранения нарушений в сфере применения ККТ в платежных терминалах

Прокуратурой г. Дальнегорска проведена проверка по информации межрайонной инспекции ФНС РФ № 6 по Приморскому краю о нарушениях, неоднократно допускаемых индивидуальным предпринимателем, зарегистрированном на территории Дальнегорского городского округа, в сфере применения контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов.

В результате проверки установлено, что индивидуальный предприниматель – платежный агент, осуществляет деятельность по приему платежей физических лиц посредством платежных терминалов как на территории Дальнегорского городского округа, так и на территории других муниципальных образований Приморского края (г. Владивосток, г. Арсеньев, п. Кавалерово).

При этом наличные денежные расчеты через данные платежные терминалы осуществлялись без применения ККТ, что не позволяло налоговым органам провести проверки полноты учета выручки (размера доходов) ИП, что нарушило права РФ в налоговой сфере и повлекло недополучение налогов и сборов в бюджетную систему.

В этой связи прокурором г. Дальнегорска в июле т.г. в Дальнегорский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия индивидуального предпринимателя по оборудованию ККТ платежных терминалов незаконным и возложении на него соответствующей обязанности. В качестве меры по обеспечению гражданского иска прокурор просил суд запретить использование платежных терминалов до их оборудования ККТ.

По результатам рассмотрения искового заявления исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На сегодняшний день решение суда в законную силу не вступило.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса