Реклама
8 Июня 2015, 11:21
3188

Основатель Qiwi Андрей Романенко может выйти из бизнеса компании

 Платежная система Qiwi Plc. обнародовала документ, в котором указаны акционеры компании, зарегистрировавшие свои акции для совершения различных финансовых операций без дополнительных уведомлений и ограничений, в том числе для продажи.

Доля сооснователя Qiwi Андрея Романенко за год сократилась более чем в два раза — в настоящий момент фонду Antanta International, которым он владеет вместе со своим отцом Николаем Романенко, принадлежит 1,1% акций. Сейчас Antanta International владеет 650 тыс. акций. При этом младшему Романенко принадлежит лишь 9% акций данного офшора, остальная доля теперь у его отца.

«Как сооснователь компании, считаю миссию в Qiwi выполненной: все возможные этапы развития – от стартапа до IPO – мы прошли вместе. Я уже несколько лет не занимаюсь операционной деятельностью Qiwi, рассматривая акции как инвестиционный актив. Сегодня я сфокусирован именно на инвестиционной деятельности в венчурных фондах и стартап-проектах. Являюсь акционером фондов Run Capital, iTech Capital и AddVenture III, а также членом совета директоров компаний «Сим мастер», Ticket Land и AppInTop.», – рассказал Романенко «Ведомостям».

Основатели компаний Yota и Yota Devices Альберт Авдолян и Сергей Адоньев, согласно опубликованному документу, оказались владельцами доли в 1,3% платежной системы Qiwi. Авдолян и Адоньев владеют пакетом акций на сумму $22,8 млн через компанию Mulers Investments с Британских Виргинских островов. Первому принадлежит 90% данного актива.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса