Реклама
25 Мая 2015, 11:00
2419

Проблемы молочного вендинга в Москве

Московские власти обещали установить к 2015 году до 90 тыс. торговых автоматов, но этого не произошло. В случае с молокоматами столичные власти считают, что «любой террорист может намазать ядом подающее устройство и тем самым нанести вред большому числу людей».

Как пишет РБК, молокоматы в Отрадном и Южном Медведково появились в рамках одного из вендинговых экспериментов столичного правительства. «Нам предложили установить десять молокоматов в рамках фестиваля роботизированной торговли в августе 2014 года сроком на три месяца», — объяснил гендиректор и совладелец ООО «А-Молоко» Иван Соломаха. За это время, по словам предпринимателя, власти хотели понять, насколько проект выгоден. «Спрос был большой, — утверждает Соломаха. — Мы продавали по 200–400 л молока в день, и для нас это было более выгодно, чем поставлять продукт крупным переработчикам». В рознице его молоко раскупали по 50 руб. за литр, а переработчики дают не больше 20 руб.

Помимо Москвы 30 молокоматов «А-Молоко» стоят в различных точках в Подмосковье. «Благодаря им наш молочный бизнес становится рентабельным», — говорит Соломаха.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил, что против торговли молоком через аппараты выступает столичный Роспотребнадзор. «Через молокоматы продается не пастеризованное молоко, и при изменении температуры, например, когда отключается подача электричества, оно превращается в яд, — пояснил он РБК. — Сам молокомат слабо защищен от вандалов. Доступ к наливному устройству, куда покупатель вставляет бутылку, — открыт, и любой террорист может намазать ядом подающее устройство и тем самым нанести вред большому числу людей».

По словам Немерюка, владельцам «А-Молока» предлагали отказаться от тары покупателей, но компания не прислушалась к рекомендациям. «Доступ к раздающему устройству есть во всех кофейных автоматах — тогда их также нужно запретить? — расстроен Соломаха. — Все это очень похоже на пустую болтовню, когда вместо помощи и поддержки чиновники начинают давать бессмысленные советы».

Столичные власти, говорит бизнесмен, обещали по итогам эксперимента принять решение о постоянной локации молокоматов. «Нас уверяли, что к концу 2014-го будет разработана схема размещения вендинговых автоматов по всему городу и начнутся аукционы по аренде мест, но этого не произошло, — рассказывает Соломаха. — Мы продолжали торговать молоком, несмотря на то что законных оснований для этого у нас не было». «Эксперимент закончен, и у них нет права оставлять молокоматы», — подтверждает Немерюк.

Сейчас «А-Молоко» собирает подписи жителей под обращением к мэру Сергею Собянину, чтобы молокоматы оставили. Пока собрано чуть более 1 тыс. подписей. Февральский опрос москвичей (через разработанное городом приложение «Активный гражданин») показал, что 73,1% горожан готовы приобретать товары в «магазинах-роботах».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса