Реклама
16 Марта 2015, 08:40
2777

Qiwi продает свои свои активы в США, Европе, Бразилии и Иордании

Платежной системе Qiwi не удалась глобальная экспансия. Компания продает терминальные сети в США, Бразилии и Иордании, а также систему электронных кошельков для европейских стран.

Совет директоров платежной системы Qiwi принял решение избавиться от ряда зарубежных активов. Согласно годовому отчету компании, соответствующее решение было принято в декабре 2014г., пишет Cnews.

Речь идет, в первую очередь, о полностью принадлежащих Qiwi американских компаниях Qiwi USA и IT Billion. Они отвечали за развитие терминальной сети в США, которую Qiwi начала строить в 2012 г. Сейчас руководство компании ищет покупателей на эти активы.

Кроме того, Qiwi решила избавиться от доли в компании Qiwi Brasil Technologia Captura E Processamento De Transa??es, развивающей терминальную сеть в Бразилии. Еще в 2012 г. доля Qiwi в этой компании снизилась с 51% до 29,5%. В 2014 г. бразильская компания провела допэмиссию, но Qiwi не стала в ней участвовать, в результате чего ее доля сократилась до 9%.

Qiwi хочет продать и 49% долю в компании Qiwi Jordan - операторе платежных терминалов в Иордании, причем в компании отмечают, что потенциальных покупателей на данный актив нет.

Неудачей закончилась и экспансия Qiwi на европейский рынок в другой области - электронных кошельков. С этой целью в Латвии была зарегистрирована компания Qiwi Wallet Europe, имеющая панъевропейскую лицензию на эмиссию электронных денег. Сейчас в Qiwi решили избавиться от этого актива, но потенциальных покупателей на него также нет.

Распродажа коснулась и постсоветского пространства. Были проданы терминальные сети на Украине, в Грузии, Латвии и Таджикистане. Сейчас у Qiwi остаются платежные терминалы в Казахстане, Белоруссии, Молдавии, Румынии и ОАЭ.

В конце 2012 г. Qiwi задумала покорять мир другим способом - с помощью электронных денег. Компания перезапустила свой продукт «Qiwi-Кошелек», заменив его на совместное решение с платежной системой Visa - Visa Qiwi Wallet (VQW). Эмитентами VQW могут быть различные банки из разных стран мира, а не только «Киви-банк», как было у «Qiwi-кошелька».

Правда, экспансия в Европу данного продукта, как уже отмечалось, тоже не удалась. За пределами России сейчас VQW представлен только в Казахстане.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса