Реклама
15 Января 2015, 19:39
3510

Qiwi инвестирует $0,5 млн в частную почтовую сеть Box2Box

Платежный сервис Qiwi выступил одним из соинвесторов проекта Box2Box, вложив в него $0,5 млн. Предприниматель Мерген Чумудов строит частную сеть пунктов приема и получения писем и посылок – сервис Box2Box должен охватить всю страну, сообщает РБК .

Фишкой новой службы, получившей название Box2Box, станет использование непрофессиональных агентов: предполагается, что посылка или письмо вначале перемещаются по магистрали того или иного крупного логиста, а «последнюю милю» проходят с помощью местных непрофильных предпринимателей, например таксистов, владельцев небольших магазинчиков и т.п. – они должны захватить коробку или конверт «по пути». Агентская сеть еще не создана, Box2Box ищет «помощников».

Планируется также осуществлять доставку с помощью постоматов – терминалов автоматизированной доставки, где можно забрать посылку, сообщив свой номер телефона и получив код доступа к ячейке по SMS. Пока же Box2Box работает через партнеров своего соинвестора – компании Qiwi, которая вложила в новый проект $0,5 млн, рассказал Чумудов. Это подтвердил проектный менеджер Qiwi Эдвин Луканов.
Магазины, мобильные салоны, киоски бытовых услуг и другие точки продаж, подключенные к сервису «Qiwi Кассир», начинают принимать и выдавать посылки клиентов Box2Box. По словам Чумудова, на конец 2014 года первичный отсев Box2Box прошли 70 таких точек, еще около 100 тестируется. У Qiwi уже есть «почтовый опыт» – проект QiwiPost, совместное предприятие с польской InPost по развитию в России сети постоматов. В сеть QiwiPost входит почти 270 постоматов.

Тестирование бизнес-модели Box2Box началось с Саратовской области, где работают около 640 точек Qiwi. По планам Чумудова, к марту 2015-го в Саратовской области будет около 250 пунктов выдачи заказов. К этому времени стартап планирует запустить операции еще в пяти регионах. Цель – открыть около 60 тыс. точек по всей России к 2018 году; для сравнения, «Почта России» владеет 42 тыс. отделений. Если план будет реализован, Box2Box сможет заработать $40 млн и выйти на рентабельность.

По расчетам Чумудова, весной 2015 года компания может начать переговоры о привлечении порядка $10 млн. Инвестиции пойдут на организацию логистической цепочки и усовершенствование IT-системы. Уже сейчас у проекта есть мобильное приложение для пунктов выдачи – оно поможет продавцу сканировать заказ. Состыковать всех участников многозвеньевой логистической цепочки Box2Box планирует на собственной облачной платформе. Всем агентам, а также интернет-магазинам будет дан доступ к системе по API или через SaaS-сервис. Получатели посылок, со своей стороны, смогут следить за движением своей посылки на сайте и в мобильном приложении, а также получить PIN-код для того, чтобы предъявить его в пункте выдачи или передать знакомому или родственнику, чтобы тот забрал посылку.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса