Реклама
16 Июня 2014, 14:24
2218

Челябинский депутат Госдумы предложил ограничить до 3% комиссию в платежных терминалах

Максимальная комиссия за проведение платежей через небанковских посредников не должна превышать 3%, считает челябинский депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Вайнштейн. Он внес в Госдуму законопроект, ограничивающий комиссию при оплате через терминалы и "Почту России", включая переводы за коммуналку, мобильную связь, интернет, штрафы и прочее, пишет Накануне.RU .

Как пишет депутат в блоге, чтобы воплотить инициативу в жизнь, необходимо внести изменения в закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". К таким агентам относятся компании-посредники, которые принимают денежные средства от населения в оплату услуг сторонних структур. Например, с помощью платежных агентов можно оплатить сотовую связь, интернет, штрафы в ГИБДД, произвести платежи по кредиту, положить деньги в электронный кошелек и прочее.

"В большинстве из таких случаев каждый из нас должен отдать посреднику 5% от суммы платежа за его услуги. Если в крупных городах еще можно выбрать того или иного агента или вовсе заплатить поставщику напрямую, то для жителей небольших населенных пунктов единственным способом оплаты зачастую остается "Почта России". При этом через отделения почты платят, как правило, пенсионеры, а также граждане, которые не могут воспользоваться альтернативными способами оплаты", - пояснил Вайнштейн.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса