Реклама
3 Июня 2014, 12:34
1971

Российский рынок платежных терминалов по итогам 2013г.

 Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты исследования российского рынка платежных терминалов по итогам 2013 г.

По данным J’son & Partners Consulting, оборот рынка электронных платежных систем (ЭПС) в России в 2013 г. составил i2,4 трлн, показав рост на 27% по сравнению с 2012 г. Оборот рынка платежных терминалов в 2013 г. составил i1,1 трлн или 46% от оборота рынка ЭПС, впервые составив менее половины оборота рынка. По прогнозам J’son & Partners Consulting, в ближайшие 5 лет доля оборота платежных терминалов будет ежегодно снижаться и к 2018 г. составит 31%.

В структуре платежей через небанковские платежные терминалы (НБПТ) произойдут значительные изменения: доля платежей за услуги мобильной связи значительно уменьшится, в то время как доля переводов (включая денежные переводы; пополнения электронных кошельков; переводы на счета, в т.ч. кредитных организаций), наоборот, значительно увеличится.

Начиная с 2014 г., количество НБПТ будет ежегодно уменьшаться из-за конкуренции с другими способами оплаты. Тем не менее, это вряд ли негативно скажется на положительной динамике оборота платежей ввиду увеличения размера средней транзакции за счет изменения структуры оборота по направлениям платежей.

По данным J'son & Partners Consulting, в 2013 г. оборот рынка банковских платежных терминалов (БПТ) составил i180 млрд (+16% по сравнению с 2012 г.), а к концу 2018 г. оборот рынка составит около i260 млрд. Структура оборота по направлениям платежей в пятилетней перспективе будет изменяться в том же направлении, что и структура оборота НБПТ, однако, помимо увеличения доли переводов, J'son & Partners Consulting ожидает значительного увеличения доли платежей за услуги ЖКХ.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса