Реклама
3 Июня 2014, 15:37
2831

Telepay: после вступления в силу закона об ограничении анонимных платежей их объем сократился на 15-20%

По предварительным подсчетам, после вступления в силу закона об ограничении анонимных платежей объем денежных переводов Telepay сократился на 15-20%. Впрочем, этот показатель может вырасти после того, как граждане получат квитанцию за коммунальные услуги — ведь ТСЖ тоже попали под действие нового закона. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор системы платежного сервиса Telepay Сергей Кузнецов, сообщает urbc.ru.

По словам С. Кузнецова, заметно сказалось действие закона на мигрантах. Платежи в пользу сотовых операторов стран СНГ практически приостановлены. Провести идентификацию не резидента РФ можно только в банке, а вот завести электронный кошелек — на иностранный паспорт пока невозможно.

Теперь оплатить счета можно, зарегистрировав электронный кошелек, указав все свои данные. Так придется поступить и тем, кто желает оплачивать счета за коммунальные услуги через платежные терминалы.

«Объем значительно упал в этом направлении, потому что человеку неудобно. Раньше ему надо было ввести номер дома и номер квартиры, а теперь еще к этому — паспортные данные, фамилию, имя и отчество. Приходится больше времени проводить у терминала», — сказал С. Кузнецов.

Также ограничения коснулись платежей за игры, которые в основном зарегистрированы за рубежом. Кроме того, новый закон отразился и на платежах за услуги программы Skype.

«Но эти вопросы сейчас утрясаются самими компаниями самостоятельно. Возможно, Skype примет решение зарегистрироваться на территории РФ», — пояснил С. Кузнецов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса