Реклама
24 Февраля 2014, 16:10
2703

NFC-платежи получат новый виток развития

Технологию Near Field Communication (NFC) предназначенную для бесконтактной передачи данных на малые расстояния, в том числе и платежей, похоже ждет новый виток развития. Ранее банки не охотно использовали данную технологию из-за слабой системы безопасности в смартфонах и планшетах. Однако с появлением технологии в HCE проблема была решена, и NFC-платежи получат новый виток развития. В 2011 году пришла новая технология Host Card Emulation (HCE), позволяющая эмулировать чип обычной пластиковой карты с помощью программного решения и без нарушения безопасности.

Компания "Google" продвигая в Америке собственную систему бесконтактных платежей Google Wallet, однако больших успехов добиться не удалось. Visa и MasterCard не были удовлетворены мерами поискового гиганта в области организации безопасности платежей. Руководство платежных систем понимало все преимущества технологии NFC и каждая стала разрабатывать собственные решения. Так в итоге и появились Visa Paywave и MasterCard PayPass, которые требовали встраивания в смартфон Security Element.

Последние годы Visa и MasterCard тестировали технологию Host Card Emulation (HCE). На днях платежные системы признали HCE безопасным и начали продвижение этой технологии на рынке. Поддержка Host Card Emulation уже появилась в смартфонах на Android 4.4 KitKat, количество таких мобильных устройств постепенно растет, возможно данная технология появиться и на Windows Phone 8.1.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса